И стыдно, и обидно

Помогатель.ру 1 февраля 2013 21:11

Это может показаться странным, но для некоторых людей каждый визит домработницы — нешуточный стресс. По самым неожиданным причинам!

Чужой человек видит, какой у вас беспорядок, и копается в вашем грязном белье...

Один молодой и очень занятой человек нанял домработницу. Не то чтобы в этом была острая необходимость — скорее, так... для порядка. Она приходила один-два раза в неделю, но в квартире холостого и занятого человека ей особенно делать было нечего — дома он ел редко, сильно не мусорил, домашних животных не держал. А денег ей хотелось побольше. Однажды ему пришла в голову отличная идея — помочь своей пожилой маме и одновременно обеспечить домработницу дополнительным заработком — он договорился, что женщина будет раз в неделю убираться у мамы в квартире. В итоге, вместо благодарности с обеих сторон, получил двух нервных недовольных друг другом женщин. И что же выяснилось? Щепетильная мама каждый раз перед приходом помощницы тщательно убиралась в квартире, в поте лица наводила идеальную чистоту, потому что ей неудобно было перед незнакомым человеком... И растерянная домработница не могла понять, над чем, собственно, ей тут работать... Дамам пришлось расстаться...

Домработница намного старше вас.

Вам неловко, что женщина в возрасте вашей мамы ползает у вас дома по полу, начищая его до блеска, или таскает из магазина тяжелые сумки. Признаюсь, это как раз мой вариант. Мне страшно неловко сидеть за компьютером в то время как домработница гремит посудой или гудит пылесосом. Я уговариваю себя, что так уж вышло по жизни: у нее такая работа, у меня — другая, и неизвестно еще что лучше. Но проклятое чувство неловкости исчезать не спешит. И по утрам перед уходом на работу я все равно мою посуду за домочадцами, чтобы помощница пришла и увидела, какая я аккуратная. Я сама не понимаю зачем мне это. Может, я жду, что она меня похвалит? Ничего не поделаешь, многих из нас с детства приучали к порядку и главное — к тому, что этот порядок мы должны поддерживать самостоятельно!

Вам некомфортно быть начальником.

Да, такая проблема есть. Не каждый способен давать задания и критиковать... Вы можете сколько угодно быть подчиненным в офисе, но у себя дома с домработницей деваться некуда - вы никто иной, как ее работодатель и начальник. Если она что-то сделала не так, с вашей стороны абсолютно в порядке вещей сделать замечание и попросить переделать. Но не так-то это просто! Я лично знаю девушку, которая испытывает перед своей домработницей необъяснимый страх (или это просто ступор?). Если домработница что-нибудь разобьет, сломает, опоздает или, например, «забудет» помыть сантехнику, хозяйка промолчит и даже попытается сделать вид, что все в порядке. «Я сама понимаю, как это глупо, - жалуется моя подруга. - Но сделать ей выговор или даже просто замечание почему-то не могу».

А вам приходилось испытывать неловкость перед домработницей?

Добавить комментарий

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading

Включите отображение картинок
Введите цифры с картинки