Уборщица важнее банкира

pomogatel.ru 15 ноября 2011 14:06

Нянечки и уборщики для общества в несколько раз полезней, чем банкиры и рекламные агенты. После долгих исследований к такому выводу пришли специалисты из британского аналитического центра New Economics Foundation - Они подсчитали экономическую прибыль , которую приносят обществу люди разных профессий.

Исследователи взяли шесть абсолютно разных по социальному статусу специальностей и сравнили приносимую ими пользу в соизмерении с денежными гонорарами. Уборщики, например создают 10 фунтов прибавочной стоимости на каждый фунт стерлингов, который им платят. А няням на каждый фунт удается прибавить девять с половиной фунтов. Секрет их полезности прост, своей работой они высвобождают время экономически активного населения. Пока они убираются в квартире или следят за детьми, их наниматели имеют возможность трудиться, приумножая валовый нацпродукт.

Много лишних затрат, которые понесло общество, приходится на деятельность банкиров - на каждый вложенный фунт они приносят семь фунтов потерь. При том, что получают в виде зарплат, премий и бонусов от полумиллиона до 80 миллионов фунтов стерлингов в год. Авторы исследования учли, что деятельность банкиров привела к кризису, поэтому списали с их счета полезности значительный коэффициент убытков, полученных за время кризиса.

Таким образом выяснилось, что самым слабым звеном в экономической цепочке оказались самые престижные профессии вроде банкиров и бухгалтеров. Не исключено, что их престиж как раз и заключается в том, что они дают возможность получать вполне пристойные зарплаты, не принося окружающим адекватной зарплате пользы. Если по схемам британских исследователей просчитать коэффициент полезности уборщиков и нянь в России, то пропорции их неоценимого вклада в экономику окажутся еще выше. Причина кроется в резкой разнице пропорций зарплаты.

В период экономического кризиса российский средний класс пытался экономить на нянях, домработницах и сиделках. Но мало кто стал просчитывать реальный ущерб от такой экономии — время, потраченное на уборку, умноженное на деньги, которые могли бы быть заработаны за это время. Зато все мощно почувствовали моральное неудовлетворение, отказавшись от помощницы по хозяйству..

— Домработница в России – это признак достатка и благополучия. Отказавшись от персонала, главная проблема у офисных сотрудниц возникла не с тем, как включить стиральную машинку или отыскать швабру, а с ощущением, что стабильность и успех остались в прошлом. Многие клиенты впали от этого в депрессию, - рассказывает психолог Елена Свиридова. – И готовы пойти на то, чтобы забыть про экономию, и вернуть былое ощущение достатка. В конце концов все измеряется не в деньгах, а в ощущениях. И психологический комфорт может цениться намного больше, чем затраты на его достижение.

Метки:

Добавить комментарий

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading

Включите отображение картинок
Введите цифры с картинки