Детский сад или няня?

pomogatel.ru 25 декабря 2018 18:52

После отпуска по беременности и родам вы планируете вернуться на работу или просто нужно, чтобы кто-то заботился о вашем ребенке? Вам интересно, кому поручить эту ответственную задачу? Многим родителям приходится выбирать: нанять няню или отправить ребенка в детский сад. Рассмотрим наиболее важные преимущества и недостатки каждого из этих вариантов.


Доступность и гибкость

С точки зрения адаптации времени ухода за ребенком, няня представляется гораздо более выгодным вариантом. Особенно, если вы единственная семья, в которой она работает. Это важно, если вам нужно, чтобы кто-то заботился о вашем ребенке в нестандартном временном диапазоне. Кроме того, няня позаботится о ребенке в вашем доме, поэтому вы можете сэкономить время, которое обычно тратите, чтобы отвезти ребенка в детский сад. Также вам не нужно беспокоиться и отпрашиваться с работы, когда ваш ребенок заболеет.


В детском саду родители обычно не оказывают большого влияния, например, на меню, в отличие от домашней кухни, хотя там питание обычно сбалансировано и богато самыми ценными для молодого растущего организма ингредиентами.


Доверие

Чрезвычайно важным фактором при выборе способа ухода за ребенком является доверие к няне или работникам детского сада. Няня, оставаясь дома с маленьким ребенком, может (но не обязательно) злоупотреблять вашим доверием, ведь маленькие дети обычно не могут пожаловаться на небрежность со стороны няни. В детском саду есть дети разного возраста, которые могут информировать своих родителей о недостатках, поэтому это дополнительно мотивирует воспитателей и других сотрудников в детском саду выполнять свои обязанности должным образом.


Интеграция с другими детьми

В детском саду малыш имеет возможность учиться контактировать с другими детьми, а для детей это особенно важно. Хотя няня будет пытаться изобретать разные игры для ребенка, она не заменит ему сверстников, которые также научат его работать в группе, взаимному признанию, открытости для других, ответственности, уважению или терпимости. Однако есть и другая сторона медали. Обычно из-за того, что на одного воспитателя приходится несколько детей, нет места для индивидуального подхода или сосредоточения внимания на индивидуальных потребностях каждого ребенка.


Расходы

Нередко решающим фактором в окончательном выборе является разница в стоимости обеих форм ухода за ребенком. В большинстве случаев детский сад обойдется дешевле, чем няня.


Профессионализм

Воспитателем в детском саду может быть медсестра, акушерка, няня, дошкольный учитель, учитель начальных классов или педагог-воспитатель. К сожалению, в случае с нянями дело может обстоять иначе, и вам нужно будет самостоятельно проверить квалификацию няни.


Помните, что вы должны индивидуально подойти к выбору способа ухода за ребенком. Если вы видите, что малыш хочет вступать в контакт с другими детьми, стоит обратить внимание на вариант с детским садом. Выбор няни, в свою очередь, может быть меньшим «шоком» для ребенка, поскольку он остается в своем доме.

Добавить комментарий

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading

Включите отображение картинок
Введите цифры с картинки