Эко уборка: средства для экологичной уборки квартиры

pomogatel.ru 11 января 2019 20:17

Эко-уборка настоящее спасение в мегаполисе, где окружающая среда оставляет желать лучшего. Городской воздух настолько насыщен химическими отбросами, что создавать дополнительную химическую нагрузку в своей квартире - это уже перебор. Чего только не добавляют в современную бытовую химию, чтобы загрязнения стирались «словно по волшебству». Большинство средств, применяемых для уборки дома, представляет серьезную опасность для здоровья, и одними только перчатками от вредных веществ не отгородиться – значительная часть из них попадает в организм при вдыхании и через поры незащищенной кожи. К тому же, маловероятно, что чистящие составы смываются с поверхностей полностью, а значит, существует еще и скрытая потенциальная угроза. Итак, какие средства есть в нашем распоряжении для безопасной уборки квартиры?


Многофункциональная паста для эко уборки

Это простое, но поразительно мощное средство с одинаковым успехом отмывает плитку, сантехнику, кухонные поверхности и утварь. Действующих ингредиентов всего 2: обычное хозяйственное мыло (половина бруска) и пищевая сода (1/2 пачки). Кусок мыла требуется покрошить на терке, затем в стружку подмешивают немного горячей воды до образования полужидкой массы (приблизительно полстакана). Не мешкая, смесь взбивают миксером или венчиком до получения пышной плотной пены. В процессе подмешивается несколько капель любого эфира – например, цитрусового, бергамотового или какого-то хвойного.

Далее нужно всыпать около четверти пачки соды. Делать это надо постепенно, перемешивая массу ложкой. Затем вливают еще немного горячей воды, примерно 5 столовых ложек. После очередного взбивания, по-прежнему частями, вводится такая же порция соды, как отмерялась ранее. Снова подмешивается пара ложек воды, повторяется процесс взбивания.

На выходе получается нечто вроде густой сметаны. Хранить самодельную пасту нужно обязательно в закрытом контейнере.

Универсальный порошковый очиститель

В этом рецепте снова задействована сода. Ее, в объеме 7 столовых ложек, нужно смешать с ложкой соли и таким же количеством лимонной кислоты. Для усиления эффекта добавляется 5 столовых ложек сухой горчицы – полученное средство вполне может соревноваться с «Пемолюксами» и «Доместосами», причем однозначно превосходит их в плане экологичности. Подходит для гигиены посуды, кухонной плиты, сантехники и кафеля.

Жидкий клинер для плитки и стекол

Этот состав легко приводит в порядок плиточные стены, душевую кабинку, стеклянные и зеркальные поверхности. Принцип приготовления самый простой: взять и перемешать полстакана столового уксуса, три четверти стакана воды и полстакана нашатыря. Для удобства жидкость стоит перелить в емкость с распылительной насадкой, перед использованием ее энергично встряхивают. 

Шипучие «бомбы» для чистки унитаза

Чтобы отмыть налет в туалете и избавиться от стойкого неприятного запаха, совсем необязательно покупать дорогие гели. На помощь придет хорошо знакомая сода: просейте стакан порошка в просторную емкость, подсыпьте четверть стакана лимонной кислоты. Отдельно смешайте столовую ложку водородной перекиси и пол чайной ложки уксуса. Осторожно, буквально по капле, примешайте жидкий состав к сухой смеси. Для аромата добавьте 15-20 капель эфирного масла на выбор (к примеру, лимонного или лавандового).

Воспользуйтесь круглой ложкой, чтобы сформировать шарики произвольной величины (как вариант, массу можно утрамбовать в силиконовые формочки). Разложите на листе пергамента и оставьте для просушки на 5-8 часов. Готовые чистяще-дезодорирующие «бомбочки» необходимо переместить в герметичную стеклянную емкость, чтобы оградить от влаги.

Экологичный полироль для мебели

Аммиачный раствор применяется в быту столь же широко, как прославленные уксус с содой. В частности, он способен выступать поливочным средством для разных предметов мебели: всего-то и нужно, что растворить 2 чайных ложки нашатыря в литре теплой воды, и распылить жидкость из пульверизатора. Для натирки следует применять безворсовую тряпочку.

Поверхностям без лакового покрытия можно возвращать лоск с помощью оливкового масла и лимонного сока – потребуется смешать полный стакан и четверть стакана, соответственно. Непосредственно перед нанесением масляно-цитрусовый состав необходимо старательно взбалтывать.

Немного сложнее готовится натуральная полироль на восковой основе - правда, хлопоты в данном случае окупаются тем, что средство не только наводит глянец и защищает от пыли, но и заполняет мелкие трещинки в мебели. Держится натирка очень долго, вот только имеет неприятное свойство «ловить» отпечатки пальцев. Попробовать, впрочем, стоит все равно!

• Растопите 2 столовых ложки воска на водяной бане.

• Влейте стакан оливкового масла и введите пол чайной ложки эфира на выбор (к примеру, чайного дерева, лаванды, эвкалипта или пихты – им присуще дезинфицирующее действие).

• Перемешав, дождитесь полного остывания состава. Затем вооружитесь х/б тканью и принимайтесь с усердием втирать полироль. 

Пятновыводитель для матраса

Если на матрасе появились пятна, опробуйте такой самодельный эко очиститель: 1/4 стакана водородной перекиси + столовая ложка зубной пасты + 1/2 чашки кукурузного крахмала. Нанесите полученную пасту на загрязнения, подождите, пока полностью высохнет. Затем аккуратно соскребите корочку и довершите чистку, «пройдясь» пылесосом. 

Если останутся следы, проведите процедуру заново. В крайнем случае, обратитесь к «старым знакомым», которые превосходно сводят желтизну: смочите разводы уксусом, а сверху щедро рассыпьте соду. Пусть матрас спокойно полежит несколько часов, а лучше всю ночь, затем остатки надо будет смахнуть щеткой.

Пятновыводитель для ковра

Если в доме есть четвероногие питомцы, которые оставляют дурно пахнущие пятна мочи на ковре, опять-таки обратитесь к соде и уксусу. Последний нужно развести водой (3 части на порцию столового продукта) и обильно распылить на испачканное место (свежую лужицу необходимо сперва впитать губкой, двигаясь от границ к центру). Потрите пятно и выждите пару часов. Затем рассыпьте сверху соду плотным слоем, смочите составом из трехпроцентной водородной перекиси (1/3 стакана) и любого моющего средства (1 чайная ложка). Разотрите все щеткой и позвольте ковру полностью высохнуть. Завершит уборку пылесос.

Еще одна злободневная проблема владельцев ковров – образование пятен от пролитого кофе или чая. Здесь выручит аптечный глицерин: размешайте ложку средства в литровой емкости с водой и старательно промочите загрязнение. Ковер будет «отлеживаться» ночь, утром почистите его щеткой, смоченной в мыльном растворе. Для смывания используйте холодную воду, распыляемую из пульверизатора. Закрепившиеся пятна придется обрабатывать в несколько подходов.


Все больше хозяек, неравнодушных к самочувствию близких, переходят на клинеры собственного изготовления – максимально экологичные и безопасные. Эко уборка позволяет значительно снизить риск аллергических реакций, отравлений, приступов астмы, экземы и многих других неприятных проявлений, притом что эффективность составов действительно впечатляет. Если вы тоже заботитесь о сохранности личного и семейного здоровья, стоит обязательно взять на заметку изложенные в статье рецепты!

Добавить комментарий

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading

Включите отображение картинок
Введите цифры с картинки