Исполнитель или лидер: какая няня лучше?

Помогатель.ру 1 апреля 2013 14:54

Любая мама на вопрос: какую няню она ищет для своих детей, ответит: самую лучшую! Только вот какая именно лучше, решить подчас не так-то просто.

Если всех работников разделить на две большие группы, то получится, что одни склонны скурпулезно выполнять указания начальства, оставляя собственные взгляды при себе, а другие - прирожденные лидеры, и чьи-то инструкции выполнять не в состоянии в принципе, им свойственно искрить идеями, во все привносить что-то свое (хотя бы просто мнение), организовывать и руководить. Мы решили разобраться в недостатках и преимуществах каждого типа.

Няня-исполнитель.

Ее плюсы:

1) будет четко выполнять инструкции мамы

2) не будет раздражать домашних своей яркостью (собственным мнением, громким голосом, заметной внешностью, любовью к спорам и т. п.)

3) не будет привлекать ненужное внимание гостей и соседей

Ее минусы:

1) ребенку может быть с ней скучно

2) ей может не хватить самостоятельности и определенной доли смелости в непредвиденной ситуации (а таких с детьми случается по нескольку штук в день)

3) она будет приставать к маме по любому, самому пустяковому поводу с вопросами из серии: "что делать?"

Няня-лидер.

Ее плюсы:

1) будет проявлять инициативу, ей не придется растолковывать каждое мелкое поручение

2) ребенку с ней будет интересно

3) она может научить ребенка чему-то помимо "обязательной программы" просто потому что у нее много энергии и ей скучно лепить банальные куличики сидя на одном месте в унылой песочнице

4) некоторым семьям (например, где родители очень занятые и к тому же творческие люди) в качестве няни нужна именно сильная, мудрая, властная и "прочно стоящая на ногах" женщина, способная навести порядок в вечном хаосе, на нее как правило ложится ответственность не только за ребенка, но и за весь домашний уклад

Ее минусы:

1) в доме ее присутствие всегда будет очень ощутимо

2) она может привлекать внимание других мам на детской площадке, и рано или поздно кто-нибудь попытается ее переманить

3) если мама по натуре тоже лидер, велика вероятность возникновения конфликта между двумя сильными личностями

4) ребенок может к ней чересчур привязаться

5) попасть под влияние сильной, интересной личности довольно легко, есть вероятность, что няня-лидер "построит по росту" всю семью.

Какая няня подойдет именно вашему ребенку, решать вам!

Метки:

Комментарии (2) -

Элла
16.07.2013 3:29:52 #

По-моему, здесь все очень просто! Если сама мама - прирожденный лидер-руководитель, то в помощницы себе она должна выбирать, безусловно, няню-исполнителя ее указаний. То есть такая мама - руководит няней и направляет ее усилия в нужное русло  для блага своего ребенка )).
Если же сама мама ребенка - "исполнитель" по натуре,  то ей как раз нужна няня-руководитель  для нее самой  и ее ребенка, опять же для блага всей семьи... такая няня-лидер может научить и подсказывать, как правильно воспитывать детей и ухаживать за ними, как грамотно планировать время для питания, развлечения и занятий с ребенком (такая няня, как правило, старше самой мамы-нанимателя по возрасту, следовательно, у нее больше житейский опыт).

Джулия Николаевна
29.10.2013 1:25:11 #

А я считаю, что это просто смешно, если ч за собственные и не малые деньги должна терпеть "няню-домоправительницу", которая начнет  воспитывать всю семью. Не стоит забывать, что няня - это прежде всего наемный работник, который находится в прямой подчиненности семье. Вспомним поговорку "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Это конечно утрированно, но важно помнить кто все-таки в доме хозяин. Кроме того, я считаю, что няня вполне может проявить и инициативу, и посоветовать что-то, но только когда ее спросят и в пределах того, что не противоречит мнению родителей. Очень трудно найти человека, который бы адекватно воспринимал свою роль в семье. Нужен такой баланс: умей строго следовать рекомендациям родителей, соблюдай все традиции семьи, импровизируй с ребенком в играх и обучении, умей и где-то строгость проявить и посюсюкать где надо.

Добавить комментарий

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading

Включите отображение картинок
Введите цифры с картинки