10 самых распространенных страхов перед тем как нанять няню

Помогатель.ру 6 декабря 2012 20:59

Принимая решение нанять няню, вы берете на себя огромную ответственность. Няня будет проводить много времени с вашим ребенком, поэтому, конечно, хочется найти проверенного и надежного человека, а это нелегко. В процессе поиска возникает немало сомнений и страхов.

Вот некоторые из них:

  1. Разве я сама ничего не умею? Нередко у мамы в декретном отпуске возникает мысль, что ей не нужна ничья помощь. Мужчина нередко упрекает женщину в том, что вести хозяйство не так уж и сложно. Он работает целыми днями, и она тоже должна все делать сама. Из-за недосыпа, психологической напряженности и бесконечности домашних дел у женщины может развиться депрессия. Лучше не доводить до этого, а то и няня не поможет...
  2. Няня будет плохо смотреть за ребенком... А вдруг он разобьет коленку или залезет в домашнюю аптечку? А вдруг няня упадет в обморок - кто тогда поможет моему ребенку? А что, если няня будет целыми днями сидеть на диване перед телевизором, поедая икру из хозяйского холодильника? Избежать подобных страхов помогут правильно составленный договор с няней, видеонаблюдение (о котором она должна знать) и другие методы контроля.
  3. Я мать ехидна? Чужая женщина будет целыми днями заниматься ребенком... А ведь любимому малышу нужна только мама! Ребенку, и правда, нужнее всех мама. Но если мама уставшая, нервная, нереализованная в карьере, кладет свою жизнь на алтарь «счастливого детства», как правило, ничего хорошего не получается. Ребенку нужна счастливая мама, которая любит его и уважает себя.
  4. Ребенок будет лишен социальной жизни... Когда ребенку исполняется два или три года, перед родителями встает выбор: отдать его в детский сад, или бросить все дела и заниматься им самостоятельно, или нанять няню? В каждой ситуации есть свои преимущества и недостатки. Однозначного ответа нет. Каждая семья делает выбор самостоятельно.
  5. Няня может украсть ребенка... И действительно, СМИ рассказывают исключительно страшные истории про кровожадных и алчных нянь, а про чудесных нянь все молчат. Научитесь доверять людям, но не забывайте проверять и контролировать. При выборе няни обратите внимание не только на ее послужной список, но и на личные качества.
  6. Няня – это дорого? Зарплаты нянь разнятся (от 50 до 400 руб. в час в зависимости от региона и обязанностей). Если вам нужна гувернантка со знанием иностранных языков, это, безусловно, обойдется недешево. Но няню, которая заберет ребенка из сада и разделит некоторые бытовые хлопоты, можно найти и за вполне приемлемые деньги.
  7. Зачем нужна няня, если можно попросить помощи у бабушек и дедушек? Задумайтесь, а вы станете постоянно сидеть с вашими внуками? Не пора ли бабушкам и дедушкам отдохнуть и просто пожить для себя? Без сомнения, их помощь – это огромная поддержка. Оставить ребенка с родными людьми намного безопаснее и надежнее. Но и тут найдутся свои минусы. Бабушки и дедушки имеют обыкновение воспитывать внуков по- своему (а если честно — изрядно баловать), и вам, скорее всего, останется просто беспомощно наблюдать за этим.
  8. Ребенок полюбит няню больше, чем меня? Боитесь, что ребенок начнет называть няню мамой и полюбит как вас, а то и сильнее? Эти страхи беспочвенны. Дети подсознательно понимают разницу между мамой и няней. Просто старайтесь проводить с ребенком как можно больше времени и не забывайте говорить ему, как сильно вы его любите. Если много времени проводить вместе не получается, сделайте так, чтобы проведенные часы были совершенно особенными, незабываемыми. Ребенок с ранних лет научится уважать и ценить ваше внимание.
  9. Няня может увести супруга... Страх того, что благоверный может влюбиться в няню ребенка, скорее миф, растиражированный в СМИ. Заголовки, кричащие о том, что муж известной певицы ушел к няне, привлекают внимание. Безусловно, в жизни всякое бывает. Но шанс, что он влюбится в свою сотрудницу, с которой проводит большую часть рабочего дня, намного выше. Если у вас в семье теплые и доверительные отношения, то беспокоиться не о чем.
  10. Что другие подумают обо мне? Соседка может подумать, что вы «беситесь с жиру», а свекровь скажет, что она вырастила троих детей без всяких нянь. Это не имеет никакого значения. Потому что это только ваше семейное решение. И в ваших силах сделать так, чтобы в доме была гармония и дети росли в атмосфере семейного счастья.

Метки:

Добавить комментарий

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading

Включите отображение картинок
Введите цифры с картинки