6 правил профессиональной уборки

pomogatel.ru 6 декабря 2011 16:54

Хотим обратить Ваше внимание на интересный репортаж: «Она — прислуга», опубликованный в журнале «Русский репортер». Его автор устроилась на курсы по подготовке домашнего персонала и очень красочно описывает мир глазами наемной помощницы по хозяйству.

Мы же немного продолжим тему и поговорим о том, чему же конкретно учат на подобных курсах. Причем сделаем это без пафоса, а с чисто практической точки зрения. Эти сведения пригодятся и тем, кто хочет проверить профессионализм своей домработницы, и тем, кто все еще убирается по старинке — без применения новых технологий. Итак — 6 правил уборки помещений от профессионалов:

- Назовите самую грязную точку в доме, - с этого вопроса, как правило, начинается  стандартный курс для будущих дипломированных домработниц. Причем лектор не отвечает на него сразу, заставляя слушательниц немного  помучиться с ответом. Из 30 человек, сидящих в зале, и имеющих прямое отношение к уборке жилых помещений, обычно никто не отвечает правильно! Для любителей подумать мы тоже не станем торопиться и приведем правильный ответ в конце.

Кто из нас знает о значении цвета губок, тряпок  и иных предметов для уборки квартир? Если вы не занимаетесь этим профессионально, то никто! Салфетки из микрофибры  - а это основной инструмент домработницы – продаются разноцветными вовсе не для красоты.  Ваша помощница должна четко знать: красными салфетками,   губками и щетками  она убирает только унитаз и его зону (примерно 50-70 см вокруг). Голубыми или синими – зону ванной,  душевых кабин и раковин для умывания. С кухней не так строго, здесь решение зависит от интерьера и предпочтений хозяйки. Главное - заранее договориться. Например: зеленые – кухня, весь остальной дом – желтые или белые. Появление на кухне тряпки или щетки красного цвета — грубейшее нарушение гигиенической дисциплины!

Ещё один признак опытной уборщицы. Она не бегает каждый раз в ванную, чтобы смочить там салфетку. У неё должен быть маленький пульверизатор, который обычно прикрепляется к поясу.  В результате и устает меньше, и делает больше. И салфетку она не комкает, а аккуратно складывает по размеру своей ладони. Тогда постепенно используются все стороны салфетки, тем более,  если они куплены правильного размера 40 х 40 или 35 х 35 см.

Для протирания пыли вовсе не обязательно каждый раз залезать на стул и елозить мокрой тряпкой по шкафу или этажерке.  Есть такая вещь, которая называется «султан»: разноцветный лисий хвост на палке. От простого, дешевого пользы немного, а профессиональными султанами легко и осторожно снимается пыль со всех шкафчиков и прочих сложных неудобных поверхностей.

Грамотная уборщица начинает уборку по классической схеме: с самого высокого и дальнего от входа в квартиру места. Высокого – потому что нет смысла мыть пол, если «выше пола» трехдневная, а иногда и недельная пыль. А почему дальнего - понятно?

Если уборка проводится регулярно, не обязательно вся она должна быть «влажная». Салфетки из микрофибры прекрасно собирают пыль в сухом виде и в этом случае точно не оставляют разводов.  Только  микрофибра должна быть высокого качества. Если же вы хотите обязательно влажную уборку, обговорите это со своей помощницей, иначе вас могут не понять.

И наконец, самое грязное место в доме, знаете какое? Кнопка унитаза!. Потому что ею пользуются абсолютно все члены семьи и приходящие в дом гости ПЕРЕД тем, как помоют руки.

На этом, разумеется, перечень секретов профессиональной уборки не заканчивается. Однако и этих знаний вам вполне хватит для того, чтобы отличить настоящую дипломированную помощницу по хозяйству от обычной любительницы... похлопотать на чужой кухне. :)

Комментарии (2) -

Анджела
30.01.2013 17:33:23 #

Полезная статейка,я вот например не знала,что от цвета салфетки зависит зона уборки,спасибо,на счет кнопки унитаза тоже не догадалась,так у нас принято  заходя с улицы сначало мыть руки.

Марина
11.07.2013 23:31:36 #

а после того как в попе бумажкой поковырялся руки не принято мыть? (до нажатия кнопки унитаза)
может поэтому она самая грязная)))
а по поводу уборки - кто ж тебе даст этот пульверизатор на поясе, а по поводу "султана" вообще молчу, хозяева решат что ты лентяйка раз не хочешь залезть на стремянку влажной салфеткой все вытереть, от них порой тряпки нормальной не дождешься чтоб купили, все экономят..

Добавить комментарий

biuquote
  • Комментарий
  • Предпросмотр
Loading

Включите отображение картинок
Введите цифры с картинки