Неутомимая няня

Помогатель.ру 18 сентября 2013 20:38

Рассказывает счастливая многодетная мама Кристина:

Родив старшего сына, я совсем не задумывалась о няне. С удовольствием сама занималась малышом. Когда сынишке исполнилось полтора года, выяснилось, что я беременна... двойней!

Родив младшеньких, я поняла, что мы с мужем, который с утра до ночи пропадает в офисе и раз в три месяца ездит в командировки, совершенно не справляемся. Я приуныла, но взяла себя в руки и начала искать няню...

В опубликованной вакансии всячески подчеркивала, что няня должна быть физически крепкой и выносливой. Сама я в момент поиска была крайне истощена и измучена бессоными ночами, бесконечными кормлениями-купаниями-переодеваниями да еще и ревностью, которая пробудилась в старшем сыне с появлением сразу двух "новеньких".

И вот после десятка телефонных собеседований и трех личных встреч под крышей нашего дома я наконец нашла ту единственную! Мне понравилось в няне все - и приятный внешний вид, и впечатляющий опыт работы. А уж тот факт, что количество детей ее не испугало, совершенно меня подкупил… В общем мы ударили по рукам и началось…

Ах, - мечтала я, - наконец-то начну высыпаться, наконец-то будет, кому водить сына в бассейн, наконец-то у меня будут силы и время хотя бы пару раз в неделю готовить мужу полноценные ужины…

Но моим мечтам о сладком сне и долгих обильных ужинах не суждено было сбыться. Няня оказалась ярой сторонницей здорового образа жизни. Чересчур ярой. Возможно, этой ее страстью и объяснялось то, как она хорошо выглядит, ее крепкое здоровье и выносливость, но для нашей семьи вся эта гонка за здоровьем оказалась настоящим испытанием...

Няня виртуозно управлялась с малышами и молниеносно нашла общий язык со старшим, при этом не отлынивала от уборки и глажки белья, причем делала все это без особого напряга, с какой-то неиссякаемой энергией. Я понимала, что мне повезло. Если бы не нянина "пагубная" страсть… Здоровый образ жизни был для нее превыше всего и она решила приучить к нему и нас.

Помимо бассейна сына срочно отдали на каратэ и детскую йогу (потому что ему не хватает движения!). Мало того, няня уверяла, что мне не хватает движения тоже, и если я начну бегать по утрам, энергии, здоровья, а также грудного молока у меня прибавится.

В 6.30 наша няня выдвигалась на пробежку, а потом выдвигалась я. Вместо того, чтобы нежиться в кровати, пока она баюкает моих крикливых малюток, я надевала кроссовки и уносилась прочь… Мне было стыдно, что женщина за 50 бегает, а потом целый день бодро выполняет нелегкую женскую работу… я в свои 30 чувствовала себя жалкой развалиной. Но, наслушавшись няниных лекций и собрав волю в кулак, я каждое утро послушно выбегала из дома…

Вкусные обеды-ужины в моем привычном понимании нашу няню не устраивали. "Мужа не надо кормить на ночь мясом с картошкой!" "Кормящей матери противопоказан майонез!" "Детей нельзя приучать к сладкому, а коровье молоко плохо усваивается" (отныне мой старший сын завтракал кашей на воде и без варенья и сахара, зато с добавлением пророщенной пшеницы). Окна в доме перестали закрываться, потому что нам всем необходим свежий воздух, а сквозняки укрепляют здоровье…

В общем наша активная няня работала у нас полгода. И за эти полгода мы все (кроме младших детей) заметно постройнели и привыкли носить дома шерстяные носки из-за сквозняков. Но в какой-то момент я поняла, что больше не могу. С няней мы расстались друзьями. Я сказала ей, что к нам переезжает свекровь и будет самоотверженно помогать с детьми. Это было неправдой. Но муж уставший от моих жалоб в полголоса по ночам пригрозил, что уволит слишком спортивную няню сам, если этого не сделаю я.

Какой я сделала вывод? Няня должна разделять ваши ценности и принимать ваши приоритеты, а не наоборот! Моя нынешняя няня не так энергична, как бывшая, зато не пытается нас перевоспитать, а помогает нашей семье жить той жизнью, которую мы выбираем сами.

Комментарии закрыты